Что такое кондиционер семерка? (американская система обозначения мощности)

Когда речь заходит о кондиционерах, часто можно услышать «кондиционер семёрка», «кондиционер девятка», «кондиционер двенадцатой модели», «восемнадцатая модель». Понятно, что речь идет о мощности, но человеку, неискушенному в делах кондиционирования неясно, почему кондиционер мощностью в 2 кВт специалист называет «семёркой», а в 2,5 кВт – «девяткой»? 

 

Дело в том, что кондиционеры пришли к нам из США, где применяется британская система исчисления, и мощность соответственно измеряется не в кВт, а в БТЕ/ч (1БТЕ/ч= 0,2931 Вт). Стандартная линейка американских кондиционеров включает в себя модели мощностью от 7 до 24 0000 БТЕ/ч, и так повелось, что специалисты в России называют их соответственно. 

 

Таблица соответствия мощностей кондиционеров: 

 

Мощность кондиционеров в БТЕ/ч:

Соответствие моделей в кВт: 

7000 БТЕ/ч - «семёрка»

2,0 кВт 

9000 БТЕ/ч - «девятка»

2,6 кВт 

12000 БТЕ/ч - «двенадцатая модель»

3,5 кВт 

18000 БТЕ/ч - «восемнадцатая»

5,2 кВт 

24000 БТЕ/ч - «двадцать четвертая»

7,0 кВт 

 

Стандартной линейки мощностей придерживается большинство производителей кондиционеров. Отклонения могут быть незначительны (10-15% от общепринятой системы, т.е. кондиционер «семёрка», например, может иметь мощность не 2,0 кВт, а 2,1 кВт, «девятка» - не 2,6 кВт, а 2,8 кВт и т.д. ), иногда добавляются промежуточные значения, например, кондиционер мощностью 4,5 кВт. 

 

Некоторые производители кондиционеров в маркировке моделей указывают не кВт, а именно БТЕ/ч, например, Hyundai Light WSH-071NBE – кондиционер сплит-система производства Hyundai мощностью 2,1 кВт, для специалистов – «семёрка» или «кондиционер седьмой модели». 

 

Другие же придерживаются стандартной системы киловатт-часов, и тоже отражают ее в маркировке, например, Mitsubishi Heavy SRK35QA-S – кондиционер сплит-система производства Mitsubishi Heavy мощностью 3,5 кВт, он же «двенадцатый». 

 
 
 

138

Остались вопросы?

Позвоните нам +7 (499) 398-20-88 или заполните форму.

И наши менеджеры свяжутся с вами

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Обратный звонок


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Заявка на консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо за Вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с вами ближайшее время